Descrizione
Lo speck (chiamato in ladino cioce) è ottenuto da una coscia di suino completamente disossata che, differentemente dalla preparazione del prosciutto crudo, viene aperta e tirata, lievemente salata ed aromatizzata e infine affumicata.
€47.00
Peso: 2.200 – 2.500 kg
Si tratta di un prodotto tipico altoatesino, ideato dalle popolazioni locali intorno al XIII secolo d.C per conservare la carne in assenza di strumentazioni più avanzate.
Lo speck (chiamato in ladino cioce) è ottenuto da una coscia di suino completamente disossata che, differentemente dalla preparazione del prosciutto crudo, viene aperta e tirata, lievemente salata ed aromatizzata e infine affumicata.
| Peso | 2.5 kg |
|---|---|
| Allergeni | Pesce, Senza Coloranti, Senza Solfiti |
Speck 1/2
| Igredienti | Carne di suino (origine: UE), sale marino, piante aromatiche, spezie, zucchero, destrosio, conservante: E250 (nitrito di sodio); antiossidante: E301 (ascorbato di sodio). Esposizione al fumo di legni aromatici non resinosi. |
| Conservanti | E250 - E252 |
| Energia | 1072 kJ / 256 kcal |
| Grassi | 151g |
| Grassi saturi | 5,9g |
| Carboidrati | 0,7g |
| Proteine | 29g |
| Sale | 4,4g |
| 5 stelle | 0% | |
| 4 stelle | 0% | |
| 3 stelle | 0% | |
| 2 stelle | 0% | |
| 1 stella | 0% |
Nessuna recensione corrisponde alla tua selezione
Recensioni
Non ci sono ancora recensioni.