Descrizione
Formaggio a pasta semicotta, classico della tradizione pastorale sarda. Presenta un notevole contenuto di proteine solubili e aminoacidi essenziali, di calcio e fosforo utili per la nutrizione dei bambini.
€11.50 – €99.00
PESO: 2.800 – 3.100 kg
Formaggio stagionato di latte di pecora e capra. Sapore deciso, più marcato con l’avanzare della maturazione
Formaggio a pasta semicotta, classico della tradizione pastorale sarda. Presenta un notevole contenuto di proteine solubili e aminoacidi essenziali, di calcio e fosforo utili per la nutrizione dei bambini.
| Peso | 3.1 kg |
|---|---|
| Casu Sardu | Forma Intera, 1/2, 1/4, trancio |
Casu Sardu
| Igredienti | Latte di pecora, latte di capra, caglio, sale, fermenti lattici naturali |
| Conservanti | 0 |
| Energia | -1798 kJ / - 429 kcal |
| Grassi | -31g |
| Grassi saturi | -21g |
| Carboidrati | -05g |
| Proteine | -27g |
| Sale | -2,0g |
| 5 stelle | 0% | |
| 4 stelle | 0% | |
| 3 stelle | 0% | |
| 2 stelle | 0% | |
| 1 stella | 0% |
Nessuna recensione corrisponde alla tua selezione
Recensioni
Non ci sono ancora recensioni.